Ягуар Ленд Ровер привлёк Nvidia к созданию беспилотников

Компания Ягуар Ленд Ровер в партнёрстве с технологическим гигантом Nvidia, активно работающим в сфере ИИ технологий, создаёт в Мюнхене, Болонье и Мадриде 3 новых инженерных центра по разработке беспилотных автомобилей дополнительно к 6 уже имеющимся подобным центрам в Европе, США и Китае.

В 2022 г. Nvidia представила новый чип Drive Thor, призванный произвести революцию в области беспилотных автомобилей. Его запуск в массовое производство намечен на 2024 г.

По словам вице-президента Nvidia Дэнни Шапиро, процессоры Thor будут устанавливать на беспилотники в 2025 г. Эти процессоры способны масштабироваться до полной автономии, даже без присутствия человека.

Быстродействие Thor при работе с программным обеспечением ИИ достигает 2 квадриллионов операций в секунду (в 8 раз быстрее существующего процессора Orin). Планируется выпускать в т. ч. более дешёвые варианты Thor для менее требовательных задач по управлению автомобилем: контроль полосы движения и автоматическое экстренное торможение.

О сотрудничестве Ягуара Ленд Ровера с Nvidia было объявлено в 2022 г. Соглашение о совместной работе над проектами включает разработку систем для Ягуаров и Ленд Роверов. Сотрудничество позволит британцам сэкономить в т. ч. на вычислительных мощностях для обучения искусственного интеллекта. По плану Nvidia должна создать и представить новую технологию до 2025 г.

К слову, в марте 2022 г. Nvidia объявила о закрытии всех офисов на территории России до конца октября и о прекращении поставок оборудования и продукции на территорию нашей страны.
Дата публикации: 2023-04-04
Источник: Overclockers
Всё о роверах! 2010 - 2024