ОСАГО в 1 квартале чаще покупали водители Лады

Исследование финансового маркетплейса «Сравни» показало, что в 1 квартале полисы ОСАГО чаще других покупали водители Лады (19,3%). В топ-3 с большим отставанием от них вошли владельцы Тойот (9,3%) и Киа (7,7%).

К слову, сегодня в любом регионе России можно быстро и выгодно оформить полис на сайте https://polis.online/osago/. Что же касается исследования маркетплейса «Сравни», эксперты выяснили, что 80% владельцев Лады составляют мужчины, в среднем 47 лет с 18-летним стажем вождения. При этом Самарская область лидирует по количеству Лад в региональном автопарке.

Среди владельцев Тойот 70% приходится на мужчин в среднем 46 лет также с 18-летним стажем вождения. А больше всех Тойот в России в Иркутской области.

Киа владеют в основном мужчины (65%) в среднем 44 лет, и москвичи среди них в большинстве.

Из женщин чаще покупают ОСАГО владелицы Дайхатсу (45%), Пежо (39%) и Сузуки (38%), а их машины в среднем на 1-4 года моложе, чем у мужчин.

Из старичков россияне чаще покупают ОСАГО на Дайхатсу, Додж (по 17 лет) и Хонду (16 лет). Зато на Хавейлы, Датсуны и Джили автогражданку покупают практически сразу после выпуска этих машин.

Напомним, в апреле минфин призвал повысить штраф за отсутствие ОСАГО с 800 руб. до 5 тыс. Кроме того, Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен к концу года подключать дорожные камеры для проверки полисов. Штрафы за езду без ОСАГО должны присылать раз в сутки.
Дата публикации: 2023-04-25
Источник: Ъ
Всё о роверах! 2010 - 2024