Ленд Ровер представил ностальгический Дефендер

Спецверсию ретро-внедорожника в стиле Land Rover Series IIa 1965 г. назвали в честь шотландского острова Айлей, где появился на свет оригинальный Ленд Ровер. Всего будет изготовлено 30 экз. новинки: 17 внедорожников с коротким кузовом и 13 – с удлинённым.

Ленд Ровер выпустил ретроверсию классического Дефендера Classic Defender Works V8 Islay Edition. Говорящее название – отсылка к одному из важнейших мест в истории бренда, шотландскому острову Айлей. Все три десятка внедорожников окрасят в стиле личного Ленд Ровера серии IIa 1965 г. одного из создателей культового внедорожника Спенсера Уилкса: кузов оттенка Heritage Grey, крыша и колёса цвета известняка. Дополнит внешность решётка радиатора от Defender Heritage и надпись GXC 639C на левом переднем крыле, отсылающая к регистрационному номеру машины Уилкса.

По легенде на шотландском острове Айлей в поместье управляющего директора Ровера Спенсера Уилкса родилось название Ленд Ровер. Здесь же, на Внутренних Гебридах проходили тесты первые прототипы внедорожника.

Связь с островом Айлей проявится и в салоне. Сиденья и двери Дефендера будут обиты чёрной кожей Windsor в сочетании с твидом от фабрики Islay Woollen Mill, цвета которого соответствуют базовым оттенкам местного ландшафта. Из того же твида будет сшит небольшой кармашек для мелочей в центральном подлокотнике, а площадку в его верхней части изготовят из американского ореха и дуба от бочек из-под виски, взятого у винокурни Kilchoman. Вискарню в 2005 г. основала внучка Спенсера Уилкса. Шпон дуба появится даже в багажнике.

К слову, каждый покупатель Classic Defender Works V8 Islay Edition получит в подарок бутылку лимитированного виски. При цене внедорожника ₤230-245 тыс. (22,8-24,3 млн руб.) это справедливо.

Остаётся добавить, что каждый из 30 экземпляров лимитированной серии построят на базе доноров 2012-2016 г. в., а движок и трансмиссию (атмосферную восьмёрку 5.0 мощностью 405 л. с. и 515 Нм крутящего момента в паре с 8-ступенчатым автоматом ZF) возьмут от юбилейного Classic Defender Works V8. До 60 миль в час (97 км/ч) новинка разгоняется за 5,6 с. Плюс перекалиброванная подвеска с др. пружинами и амортизаторами и усиленные тормоза.
Дата публикации: 2023-05-03
Источник: Мотор
Всё о роверах! 2010 - 2024