Британская JLR в этом году выкатит электрический Range Rover Sport

Глава британской компании JLR (Jaguar Land Rover) Адриан Марделл заявил, что вторым премиальным электромобилем после анонсированного Range Rover EV уже в этом году станет Range Rover Sport EV. Всего же компания планирует до 2026 г. выкатить на рынок 6 роскошных электрокаров.

Более компактную и доступную модель построят на платформе MLA, которую она разделит с некоторыми Land Rover ДВС. Новинка получит 800-вольтовую архитектуру, поддерживающую зарядный ток до 270 кВт. Изначально Range Rover Sport EV будут оснащать аккумуляторами стороннего поставщика, а затем – собственными. Концерн Tata, входящий в JLR, уже строит крупный завод по производству батарей в британском Сомерсете.

Утверждается, что электрические Range Rover ничем не будут уступать внедорожникам с ДВС. До 2026 г. планируется выпуск электрических версий кроссоверов Evoque и Velar, а затем и более практичных Discovery Sport и Defender.

Линейка Jaguar на первых порах получит электрические версии 4-дверного гран-турера и полноразмерного роскошного кроссовера. В дальнейшем намечено создание большого седана – конкурента BMW i7 и Mercedes-Benz EQS.

Мощнейшей же в истории компании станет экстремальная версия Defender под названием Octa с 4,4-литровым V8 от BMW.
Дата публикации: 2024-04-01
Источник: Журнал Auto.ru
Всё о роверах! 2010 - 2024