Дешевые покрышки опасны для жизни?

В немецком Обществе по технадзору (GTÜ) испытали дешевые китайские и восточноевропейские шины и сделали вывод: они опасны уже на мокрой трассе и неприменимы зимой, даже если маркированы как зимние.

В GTÜ были протестированы 6 бюджетных покрышек 225/45 R17 на управляемость на мокрой дороге и эффективность торможения. Их сравнивали с шинами Dunlop на стандартном Фольксвагене Гольфе GTI.

Результаты экспертов «поразили». При аварийной остановке на мокрой дороге со 100 км/ч лучшие бюджетные шины пронесли Гольф на 6 метров дальше, чем Dunlop Sport Maxx RT, а худшие – на 12 м. Это чревато летальным результатом, предупредили в GTÜ. Не менее пугает остаточная скорость на дешевых покрышках – до 44 км/ч.

Столь же плачевные результаты были и на устойчивость к аквапланированию. Dunlop не плывут на 80 км/ч, у бюджетных шин показатели на 58% хуже. Управляемость бюджетных покрышек тоже не может сравниться с премиальными моделями, и они дают неважные результаты при экстренных маневрах даже на низких скоростях.

Некоторые дешевые покрышки при этом имеют маркировку M+S, то есть позиционируются как зимние. Однако эксперты GTÜ по безопасности их настоятельно не рекомендуют. Если катастрофическими можно счесть результаты на мокром покрытии, то чего же ожидать на льду и снежной каше?

Кроме того, многие бюджетные шины в Европе продаются всего на €25-30 за штуку дешевле, чем премиальные. Вывод экспертов: €100 за комплект более высокого класса – отличная инвестиция в собственную безопасность.
Дата публикации: 2015-01-06
Источник: Colesa.ru
Всё о роверах! 2010 - 2024