Всего за 2 года и 5 месяцев автомобили в России подорожали на 41%

По данным аналитического агентства Автостат, с сентября 2014 г. по январь 2017 г. цены на новые автомобили в нашей стране выросли на 41%. Подорожание эксперты объясняют ростом курсов иностранных валют по отношению к рублю, инфляцией и ростом себестоимости производства.

Больше всего – на 21% автомобили подорожали с декабря 2014 г. по апрель 2015 г. В этот период курс рубля стал резко падать по отношению к мировым валютам.

Летом прошлого и нынешнего года наблюдалась стабилизация валюты и др. показателей. Как следствие, в отдельные месяцы было даже зафиксировано небольшое снижение цен на автомобили. Но с сентября, они, как правило, снова идут рост.

Аналитики агентства Автостат прогнозируют дальнейшее подорожание автомобилей в стране, поскольку курс доллара за исследуемый период вырос на 60%, а цены на автомобили – лишь на 41%. Соответственно, производители вынуждены компенсировать эту разницу, но предпочитают действовать плавно и постепенно. К тому же неизвестно, как поведут себя макроэкономические факторы в дальнейшем, поэтому они вынуждены еще и закладывать риски.
Дата публикации: 2017-01-30
Источник: Автостат
Всё о роверах! 2010 - 2024