Ягуар возродит десятку классических купе E-Type

Компания Ягуар выпустит 10 классических спорткаров E-Type, отреставрированных специалистами подразделения Классик, сообщил журналистам глава этого подразделения Тим Ханниг.

По его словам, опыт его команды и доступ к оригинальной документации позволят наиболее точно и достоверно реставрировать E-Type в точном соответствии с технологическими процессами тех времен. Отметим, что модель выпускалась с 1961 по 1975 год.

Культовое купе E-Type было признано самым красивым автомобилем всех времен. На этом Ягуаре, официально представленном в 1961 г., впервые появилась независимая задняя подвеска. Кроме того, он был одним из самых резвых спорткаров своего времени и мог разгоняться до 246 км/ч.

Эксперты отберут купе, наиболее подходящие для реставрации и отправят их в Великобританию. Там раритеты восстановят до состояния новых в соответствии с оригинальными техническими требованиями и с использованием материалов и технологий прежних лет. Бонусом станут улучшенная система охлаждения двигателя, полностью синхронизированная коробка передач и тормоза от спорткара Серии 2. На отреставрированные E-Type навесят ценники от £285 тыс.

Первой моделью проекта стал Ягуар E-Type Серии 1 Фиксд Хид Купе 4.2, отобранный в Калифорнии. Именно этот автомобиль представят в апреле на выставке Техно-Классика в Эссене в Германии.

Напомним, что в 2016 г. Ленд Ровер анонсировал выпуск 48 отреставрированных Ленд Роверов Серии I Ребон 1948 г., а в 2017 г. объявил о выпуске 10 классических Рендж Роверов 70-х годов.
Дата публикации: 2017-03-31
Источник: Ъ
Всё о роверах! 2010 - 2024