Маленькие наклейки на дороге обманули автопилот Теслы

Исследователи китайской компании Тенсент Кин Секьюрити Лаб обнаружили у электрокара Тесла досадную уязвимость системы автопилота. Специалисты в области кибербезопасности на раз доказали, что взломать автопилот и направить продвинутый электромобиль на встречную полосу легко при помощи маленьких наклеек на дороге.

Отметим, что специалисты из Тенсент Кин Секьюрити Лаб уже дважды взламывали автопилот Теслы. В 2016 и 2017 годах они получили доступ к управляющему компьютеру электрокара благодаря уязвимостям, связанным с вай-фаем. На третий раз и это не понадобилось.

В отчете китайских исследователей подробно рассказано об их атаках на программное обеспечение, включая дистанционное вмешательство на управление рулем и выезд на встречную полосу из-за небольшого стикера на дорожной разметке. Специалисты сконцентрировались на способности искусственного интеллекта Теслы регистрировать частично поврежденную и плохо считываемую разметку на дороге. Они нанесли на дорожное покрытие 3 квадрата, перекрывавшие полосу. Камеры и искусственный интеллект электрокара прочел их, как продолжение правой линии. В результате Тесла выехала на встречную полосу, проигноровав левую линию.

Так искусственный интеллект проиграл человеческому разуму, который, к слову, тоже легко ввести в заблуждение. Способов великое множество.
Дата публикации: 2019-04-02
Источник: Planet Today
Всё о роверах! 2010 - 2024